Сивек Water Jet

Гидроабразивная резка в Москве

Металл, стекло, камень, агломерат, полимеры, пластик, керамика.

140004 Посёлок ВУГИ, 1с4, Люберцы, МО. Территория института «ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского»

08.06.2016

Раздел: рынок

Технология зачистки ERNST

Технология зачистки ERNST

Большинство современных технологий контактной обработки металлического листа объединяет один нежелательный побочный эффект — физико-механические изменения металла в зоне резания в виде заусенца, либо проявления последствий термического воздействия — грат, окалина, появление окиси на кромке деталей.

Дальнейшее использование таких деталей в качестве готовой продукции, либо составляющей производственной цепочки предопределяет финишную подготовку.

Наиболее распространенным способом такой подготовки всегда была ручная зачистка либо пескоструйная обработка. Основной недостаток обеих операций — низкие показатели повторяемости обработки, большие время – и трудозатраты, а также вредность для здоровья.

Современные темпы производства и постоянно растущие требования к качеству и безопасности труда делают нецелесообразной ручную обработку.

Все большее число крупных предприятий и частных производств, занятых в сфере изготовления продукции из металлического листа методом лазерной, плазменной и механической резки переходят на автоматизированную зачистку деталей с использованием оборудования компании Ernst.

Шлифовальный валец

Основу зачистной системы Ernst представляет специальный валец, с мягким прорезиненным покрытием, на которое устанавливается шлифовальной полотно. Валец удаляет большую часть грата, окалины и заусенца с кромок деталей. Подпружиненная конструкция и мягкая оболочка вальца (15 – 20 oShore) служат для компенсации отклонений от плоскостности обрабатываемых после плазменной резки деталей.

Кроме того, такая конструкция позволяет обрабатывать детали с элементами формообразования. С внешней стороны оболочка имеет покрытие из стекловолокна, надежно защищающее ее от повреждений. Валец имеет регулировку рабочей высоты и силы прижима, а также оснащен функцией осцилляции, обеспечивающей равномерный износ шлифовального полотна. Фиксация полотна на вальце осуществляется при помощи пневматической зажимной системы, что позволяет полностью исключить вероятность «прокрутки» полотна. Процедура замены полотна занимает несколько минут.

Валы для установки щеток

Вторым базовым этапом обработки деталей является удаление остатков грата и заусенца, притупление / закругление кромок, а также удаление окиси.

Для этих целей станки Ernst оснащены двумя приводными валами, работающими в противоходе (опционально может быть установлена дополнительная пара валов или модуль).

Валы расположены перпендикулярно ходу конвейера в зоне обработки, имеют регулировку рабочей высоты и крутящего момента.

В зависимости от задач на них могут быть установлены различные типы щеток: стальные щетки, щетки с шлифовалными ламелями / нетканым материалом, щетки из пружинной стали.