Сивек Water Jet

Гидроабразивная резка в Москве

Металл, стекло, камень, агломерат, полимеры, пластик, керамика.

140004 Посёлок ВУГИ, 1с4, Люберцы, МО. Территория института «ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского»

01.08.2015

Раздел: статьи

Технология производства кварцевого агломерата.

Понятие Агломерация пришло из металлургии. Это образование спеканием относительно крупных пористых кусков из мелкой руды или пылевидных материалов. При агломерации легкоплавкая часть материала, затвердевая, скрепляет между собой твердые частицы.

К производству искусственного камня этот термин также применим. Мелкие фракции различных горных пород, гранита и кварцита, иногда мрамора связываются между собой полиэфирными смолами, которые затвердевают, как бы спекаются, в процессе кратковременного воздействия высокой температуры и последующего охлаждения.

Но это второй этап производства. А на первом очищенный кварц, гранитная или мраморная крошка смешивается с полиэфирной смолой и минеральными пигментами. Также добавляют различные декоративные добавки - металлическую стружку, цветное стекло, ракушечник или авантюрин, после чего смесь разрыхляется, распределяется в резиновые формы и поступает в вакуумный вибропресс.

Здесь происходит уплотнение смеси и удаление из нее воздуха. Процесс полностью исключает образование воздушных пустот, зон пониженной плотности, что придает готовому материалу очень высокую твердость и исключает образование скрытых трещин.

Иногда для дополнительного соединения всех компонентов, входящих в состав агломерата, внутри материала прокладывается специальная стекловолоконная сетка.

Весь процесс занимает несколько минут.

Полученные листы (слябы) обрабатывается по технологии, применяемой к натуральному камню - калибруются и полируются.

Свойства кварцевого камня

Кварц, входящий в состав материала делает его твердым и очень стойким к износу, ударам, царапинам и другим повреждениям.

Эластичность полиэфирных смол придает ему устойчивость к ударным и изгибающим нагрузкам.

Структура кварцевого агломерата однородна. В ней отсутствуют поры и трещины, поэтому он исключительно стоек к различным загрязнениям и образованию пятен вследствие контакта с пищевыми продуктами и бытовыми жидкостями (моющие препараты, растворители, кислоты, щелочи), образованию всех видов микроорганизмов, грибков, плесени; не впитывает запахи.

Кварцевый камень выдерживает нагревание почти до 500 градусов по Цельсию и не восприимчив к циклам замораживания и размораживания.

Применение агломератов

Свойства Кварцевого агломерата определяют область его применения. Он может использоваться для внешней и внутренней отделки частных домов и квартир, офисов и общественных зданий, театров и больниц, вокзалов и торговых центров. Кварцевый камень хорош для облицовки фасадов и входных групп, лестниц и каминных порталов, бассейнов и полов. Из него изготавливают столешницы и подоконники, барные стойки и стеновые панели, любые погонажные изделия: плинтуса, карнизы и перилла.

Большим преимуществом агломерированного камня является одинаковый рисунок и оттенок на всех плитах определенной коллекции, независимо от партии. Соответственно, при покупке этого материала отсутствует необходимость тщательно подбирать его по цвету, а при раскрое подбирать направление рисунка, как при использовании мрамора.

Отличие кварцевого агломерата от других видов искусственного камня

В 1983 г. Итальянской компанией Breton создана и запатентована уникальная технология получения кварцевого композитного камня, который не имеет аналогов и превосходит по своим потребительским свойствам все известные композитные материалы, например, такие как керамогранит или акриловый (литьевой) камень.

Кварцевый камень содержит 93-96 % жильного кварца. Его «собратья» акриловый камень и керамогранит, с которыми его часто путают, содержат около 70 % кварцевого песка, а именно содержание кварцевого песка определяет твердость и прочность материала, его устойчивость к истиранию.

Именно из-за низкого содержания кварца твердость акрилового камня ниже, чем у металлов. Он боится любых металлических предметов, в первую очередь ножей, которые могут оставить царапины, соответственно и обрабатывается на деревообрабатывающем оборудовании.

Кварцевый же камень обрабатывается только специальным инструментом с алмазным напылением, а алмаз является самым твердым минералом.

В производстве керамического гранита используются разные сорта глин, как связующие, полевой шпат, обеспечивающий спекание компонентов, кварцевый песок, формирующий жесткую основу плитки и пигменты.

Плиты обжигаются при температуре 1260 градусов. Сырье спекается, образуя монолит, после чего Плитка приобретает твердость и плотность. По шкале МООСа (MOHS) Матовый керамогранит, как правило, имеет твердость 8 единиц, а полированный 5 — 6.

Но если керамогранит в основном используют для облицовки фасадов и укладки полов и лестниц, то акриловый камень составляет кварцевому камню конкуренцию в изготовлении столешниц, подоконников и барных стоек и других рабочих поверхностей.

Искусственный акриловый камень – ноу хау канадской фирмы DuPont. Это композитный материал, на 70% состоящий из натуральной породы (кварца, гранитной или мраморной крошки), и связующей акриловой смолы.

Искусственный акриловый камень имеет несколько общепринятых названий: искусственный мрамор, литьевой мрамор, полимербетон, литой камень. Технология производства искусственного акрилового камня состоит из следующих этапов:

Смесь кварцевого песка, красящих пигментов и акриловой смолы заливают в заранее изготовленную форму, посредством вибрации и вакуумирования уплотняют смесь и удаляют из нее воздух. После застывания естественным путем ее извлекают из формы и полируют.

Производители кварцевого камня

На сегодняшний день более 80 заводов в мире выпускают материалы из семейства кварцевых агломератов по технологии Bretonstone. Наибольшая популярность в России завоевали производители под торговыми марками Samsung Radianz (Южная Корея) и Technistone (Чехия), а также Silestone (Испания), Quarella, SantaMargherita (Италия), DuРont Zodiaq (Канада), Caesarstone (Израиль), Vicostone (Въетнам) и конечно же ТД Plaza Stone (Россия).

Ведущие производители выпускают несколько типов агломератов: из мелкой крошки, из крупных фракций, из смеси гранита и мрамора, с вкраплениями из стекла и однородные кварцевые композиции.

Коллекции камня очень разнообразны. Каждая компания создает свои коллекции цветов и фактур. Некоторые очень похожи, какие-то имеют свои особенности. Разница в стоимости материалов также существенно отличается. В первую очередь на порядок ценообразования влияет доставка и таможенные пошлины.

Компания «Сивек Water Jet»

Компания «Сивек Water Jet» предлагает Вам свои услуги в области раскроя искусственного и натурального камня с помощью технологии гидроабразивной резки.

Изготовление мозаик, столешниц из природного и искусственного камня, подготовка чертежей в системе CAD/CAM.

Доставка готовых изделий на объект. Монтаж. Сдача объекта под ключ.