Сивек Water Jet

Гидроабразивная резка в Москве

Металл, стекло, камень, агломерат, полимеры, пластик, керамика.

140004 Посёлок ВУГИ, 1с4, Люберцы, МО. Территория института «ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского»

12.03.2023

Раздел: статьи

Производство тримплекса

Триплекс – многослойное стекло, имеющее свойство при разбивании не разлетаться на осколки, что делает его более безопасным. Материал широко используется в автомобилестроении, при изготовлении витрин и отделки интерьеров.

Как устроен триплекс

Название стекла имеет латинское происхождение. Его можно перевести как «тройной» или «тройное». В его основании используется 2 или более слоя органического или силикатного стекла. Между ними пролегает слой пленки или наливного застывающего на ультрафиолете полимера. В зависимости от того что именно используется в составе, стекло может быть соответственно пленочным или полимерным.

За счет полимера или пленки при разбивании поверхность триплекса не разлетается на осколки. Слои стекла разрушаются, но удерживаются на более эластичных слоев.

Технология производства

Для изготовления триплекса используются тонкие силикатные или органические стекла. Они проходят строгий отбор по качеству. На них не должно быть пузырьков воздуха, соринок, царапин. Все эти дефекты при складывании стекол в несколько слоев окажутся сильно заметными.

Заготовки для склейки триплекса обезжириваются. Затем стекла укладываются поочередно, между ними наливается жидкий полимер или ложится пленка. Современное оборудование может сделать склейку 2-7 слоев стекла. Для равномерного сверхпрочного слипания стекол с пленкой или полимером заготовка поддается сильному нагреву. Для этого используется автоклав. Технологический процесс является очень точным и сложным. Наличие небольших частиц пыли на одном из стекол при склеивании и давлении может повлечь его взрыв.

Существенно безопасней является технология изготовления с применением вакуума. Вакуумные установки более современные и дорогостоящие, чем автоклавные. Стекла тоже перекладываться пленкой, после чего помещаются в вакуумную камеру. Она откачивает весь воздух, что способствует беспрепятственному слипанию слоев. После этого для закрепления связи заготовка прогревается, выдерживается, после чего охлаждается. После остывания она извлекается, и сразу же может нарезаться по карте раскроя на более мелкие листы.

Сфера применения

Это безопасное стекло, применение которого исключает повреждение человека осколками. Данное качество делает его самым востребованным для остекления:

  • Лобовых автомобильных стекол.
  • Окон в торговых помещениях, складах, квартирах на первых этажах.
  • Цельностеклянных дверей.
  • Прозрачных офисных перегородок.
  • Стеклянных фасадов современных зданий.
  • Потолков и полов.
  • Витрин
  • Лестничных перегородок и прозрачных ступеней.
  • Мебели, чаще всего столешниц.

Из триплекса изготавливают банковские перегородки, за которыми располагается кассир. Из него делают витрины в ювелирных салонах. Преимущественно в этих целях применяется пуленепробиваемая разновидность триплекса.

Высокая травмобезопасность делает триплекс достаточно востребованным для остекления окон в помещениях с детьми. Это в первую очередь детские сады, школы. Особо часто его вставляют в оконные рамы спортзалов, где риск разбития остекления существенно выше. В случае разбивания такого стекла, его осколки не упадут, создавая опасную ситуацию. Остекление продолжит удерживаться в раме, выполняя свою функцию. Оно по прежнему будет препятствовать проникновению посторонних, холода, осадков, хотя и перестанет быть прозрачным.

Изначально остекление триплексом было рассчитано преимущественно для использования на автомобилях. В случае ДТП осколки из него не ранят водителя и пассажиров. Кроме этого исключается засорение проезжей части кусочками стекла. Сохранение в проеме разбитого триплекса позволяет автомобилю при небольших повреждениях продолжить движение до автосервиса своим ходом. Все эти достоинства триплекса являются причиной того, что все современные авто оснащаются именно им. Также его применяют в ЖД транспорте, самолетах, вертолетах.

Достоинства триплекса над обычным стеклом

К достоинствам триплекса можно отнести ряд его особенностей:

  • Высокая ударостойкость.
  • Травмобезопасность
  • Большой срок службы.
  • Высокая шумоизоляция.
  • Морозостойкость и теплостойкость.
  • Защищает от УФ излучения.

Многослойная структура с присутствующим полимером или пленкой делают материал очень прочным. Даже самые тонкие образцы 6 мм значительно прочнее однослойного стекла существенно большей толщины. Это позволяет триплексу сохранить целостность и не расколоться при достаточно сильных механических ударах и давлению.

Аспект безопасности триплекса является его главным достоинством, что и послужило его столь широкому распространению. Многие международные стандарты допускают сертификацию отдельных изделий только при условии использования в их конструкции, вместо обычного стекла, триплекс.

Поверхность триплекса не выцветает. Материал не расслаивается, за счет налаженной технологии производства. Срок его службы весьма продолжительный, и практически ничем не ограничен. Единственной опасностью является механическое повреждение, и в некотором роде неравномерный прогрев отдельных поверхностей. В автомобиле, где триплекс поддается самым сложным испытаниям, таким как вибрация, удары, резкие перепады температуры он служит десятилетиями.

За счет многослойности структуры поверхность триплекса почти не передает шум. Кроме этого материал является достаточно эффективным теплоизолятором. Такое остекление позволяет добиться положительного микроклимата. Высокие шумоизоляционные качества делают остекление триплексом самым распространенным при строительстве прозрачных офисных перегородок.

Многослойное безопасное стекло сохраняет свои качества при сильном нагреве и крайне низких температурах. Все это делает его оптимальным для установки в салонах автомобилей. Обычные разновидности стекла без защитных пленок могут дать трещину, если после замерзания начать их резко разогревать. Нужно отметить, что и триплекс может треснуть, если, к примеру, прогревать его не по всей поверхности, а только отдельную часть. По этой причине нельзя направлять на холодное стекло тепловентиляторы или прислонять горячие предметы.

Используемая в триплексе пленка или полимер помимо функции удержания стекла также обеспечивает более высокую защиту от проникновения ультрафиолета. Коже человека за таким остеклением более комфортно, чем за обычным. Это важное качество, если приходится ежедневно часами находиться за стеклом под прямыми солнечными лучами. Безопасное стекло пропускает меньшее количество света, чем обычное.

Нужно отметить, что достаточно известное пуленепробиваемое стекло также является триплексом. В его составе используется каленое стекло, отличающееся более высокой прочностью. При склейке применяется больше слоев, чем у обычного триплекса. Его толщина в конечном счете может составить 60 мм и более.

Особенности закаленного триплекса

Более дорогостоящим и весьма востребованным является закаленный триплекс. Как понятно из названия при его изготовлении используются листы закаленного стекла. Оно поддается температурной обработки, что приводит к усилению молекулярных связей. Как следствие материал становится более прочным, твердым, долговечным.

Листы закаленного триплекса при одинаковой толщине в 7 раз прочнее обычного стекла. То есть, чтобы его разрушить, нужно приложить многократно более существенное воздействие. Это попутно делает его транспортировку упрощенной. Материал выдерживает грубое обращение при перевозке. Он не нуждается в столь строгих мерах предосторожности при его размещении в грузовом транспорте и т.д.

Важно не путать закаленный и пуленепробиваемый триплекс. Это схожие, но все же разные материалы. Пуленепробиваемое стекло является еще более прочным. Оно действительно способно сохранять целостность при выстреле в упор из огнестрельного оружия. В зависимости от его калибра пуля может не оставить повреждений, или разбить несколько слоев. Поверхность обычного каленого триплекса прочная, но не настолько.

Данный материал преимущественно используют для накрытия козырьков. В случае падения глыб льда с крыши или нагромождения снега, каленое стекло способно выдержать сильный удар или давление. Кроме этого в случае повреждения оно все же не позволит всей массе рухнуть вниз под козырек, и продолжит ее удерживать за счет внутренних слоев пленки.

Материал допустимо использовать в качестве несущей конструкции. Из него делают стеклянный пол. Причем из закаленного триплекса он может быть тоньше, чем при использовании однослойного каленого стекла.

Разновидности триплекса

Современная промышленность предлагает много разновидностей триплекса, отличающихся в первую очередь по следующим параметрам:

  • Толщине
  • Количеству слоев
  • Степени прозрачности
  • Цвету

Параметр толщины является одним из самых важных при выборе триплекса, однако он тесно связан с количеством слоев. Триплекс, в котором использовано много тонких слоев, будет прочнее, чем аналоги из меньшего количества слоев такой же толщины. Если при остеклении прочность является первоочередной, тогда нужно обратить внимание на этот параметр.

При производстве триплекса могут использоваться пленки и наливные полимеры с разной степенью прозрачности. Можно изначально изготовить тонированное изнутри стекло, которое будет пропускать меньшее количество света. Также пленки и полимеры могут давать стеклу необходимый цвет.

Источник: https://tehpribory.ru/glavnaia/materialy/tripleks.html