Сивек Water Jet

Гидроабразивная резка в Москве

Металл, стекло, камень, агломерат, полимеры, пластик, керамика.

140004 Посёлок ВУГИ, 1с4, Люберцы, МО. Территория института «ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского»

20.03.2023

Раздел: статьи

Почему работа станков с ЧПУ и Искусственного интеллекта (ИИ) идеально подходят друг другу

В мире производства обработка с ЧПУ выходит на первое место. ЧПУ используется повсеместно — от автомобильной и медицинской промышленности до аэрокосмической, газовой, нефтяной и складской.

Учитывая рост применения станков с ЧПУ, неудивительно, что отрасли промышленности обращают внимание на высокую точность и быстроту производства, которые обеспечивают операции с ЧПУ. А поскольку производственный мир все больше стремится внедрить IoT (Интернет вещей) в свои производства, будущее обработки с ЧПУ выглядит невероятно радужным.

Что ждет операторов ЧПУ?

Все большее внедрение искусственного интеллекта, или ИИ, в производственную деятельность. В ближайшие несколько лет в сфере обработки на станках с ЧПУ может произойти революция, которая будет включать в себя станки, реагирующие на голосовые команды, предиктивное обучение и планирование работы станков для оптимизации производительности и времени простоя, а также более качественный анализ данных, программирование и тестирование.

Звучит неправдоподобно? Возможно, это произойдет раньше, чем вы думаете. ИИ готов стать следующей большой революцией, которая увеличит производственные мощности, повысит производительность станков и оптимизирует отрасль.

Машинное обучение способствует изменениям в обработке

Не только операторы вносят изменения в процесс обработки. Данные в реальном времени, аналитика и машинное обучение также могут определять то, как машина учится, реагирует и оптимизирует производство. Наборы данных являются ключевым фактором, помогающим операторам получить представление о том, как функционирует станок и, в конечном счете, как группа станков работает синхронно друг с другом.

Данные имеют решающее значение для определения того, как используются станки с ЧПУ. Наборы данных позволяют определить, когда планируются простои, и как находятся способы повышения производительности. Такие показатели, как коэффициент использования, предписывающие и прогнозирующие данные, а также данные диагностики, в совокупности формируют картину того, как работает каждый станок в сравнении с производственными целями. ИИ вступает в игру, принимая цифры, передавая их непосредственно операторам машин и самим машинам и автоматически предлагая изменения производительности, изменения времени и производственные изменения, чтобы в конечном итоге увеличить общую пропускную способность.

Когда машинное обучение внедряется в цеховые машины, потенциал производительность, возрастает в геометрической прогрессии. Машинное обучение означает, что машины не просто реагируют на один набор данных. ИИ всегда динамичен, это означает, что машины обучаются по мере поступления инструкций от операторов и наборов данных. Этот поток создает среду, в которой машины постоянно учатся тому, как обрабатывать заказ. Благодаря машинному обучению повышается общая эффективность и производительность.

Программное обеспечение для искусственного интеллекта и программирование, обеспечивающее машинное обучение, дает не только краткосрочную выгоду. Машинное обучение - это долгосрочная инвестиция, которая принесет пользу при обработке на станках с ЧПУ, повысит операционные возможности, устранит ненужные простои и, в конечном итоге, принесет пользу каждой компании при обработки на станках с ЧПУ.

Повышение производительности и эффективности

Искусственный интеллект и ЧПУ — это производительность и эффективность. Можно утверждать, что каждое преимущество искусственного интеллекта и машинного обучения прямо или косвенно влияет на основные ценности производительности и эффективности производства.

Машины, которые производят и анализируют производственные данные, предоставляя результаты в режиме реального времени операторам, являются главными кандидатами на повышение производительности. Когда данные анализируются и предлагаемые изменения рассматриваются операторами, оператор может мгновенно изменить работу машины, а это приведет к увеличению производительности и повышению эффективности компании.

Прогностические и диагностические данные с машинным обучением позволят создать машины, которые автоматически предупреждают оператора о необходимости обслуживания, замены деталей и простоя. Диагностические данные также могут помочь машинистам и бригадам технического обслуживания вносить изменения для повышения эффективности и функционирования в режиме реального времени благодаря бесконечному циклу входящих данных.

Представьте, что вы получаете автоматические уведомления о необходимости обслуживания станка, замены детали или ремонта до того, как станок выйдет из строя, чтобы обеспечить непрерывный поток на производстве, пока станок не работает. Именно этого может достичь искусственный интеллект в сочетании со станками с ЧПУ.

В конечном итоге, больше знаний и более эффективное принятие решений приводят к уменьшению потерь рабочего времени на производстве. Планирование технического обслуживания, организация рабочих мест и содействие росту производства - все это становится реальностью благодаря машинному обучению и программному обеспечению с искусственным интеллектом.

Экономия затрат

Одна из самых важных проблем в работе производства — знать, когда станкам с ЧПУ требуется калибровка, настройка, регулировка деталей и обслуживание. Когда бы ни возникла такая необходимость, процесс всегда требует затрат времени, а, как известно любому владельцу производства, время равно деньги.

Что если бы вы могли предсказать оптимальное время для обслуживания, провести калибровку до того, как она потребуется, заменить детали до того, как они начнут давать сбои на производстве? Это именно то, что может дать искусственный интеллект. Когда машина управляется данными, а операторы получают потоки данных в режиме реального времени, можно принимать меры.

Оптимизация работы цеха имеет решающее значение для экономии средств и, в конечном счете, для увеличения общей прибыли с каждого производственного цикла. Большие проблемы при оптимизации цеха возникают, когда поломка оборудования приводит к остановке производства. Потерянное время - это всегда потерянные деньги, а неожиданные или неучтенные проблемы могут существенно снизить ожидаемую прибыль от производства. Некоторые поломки могут привести к таким потерям времени, что прибыль от одного производственного цикла исчезает совсем. Знание своих машин жизненно важно для поддержания непрерывной работы производства.

Искусственный интеллект может предсказать, когда машины нуждаются в обслуживании, и определить оптимальное время для этого. Работая с набором данных, связанных с производственными циклами, временем работы, производительностью станков и сроком службы инструментов, искусственный интеллект может предсказать оптимальное время для обслуживания и настройки станков. Определение оптимального времени обслуживания и простоя имеет решающее значение для поддержания пиковой производительности производства. Данные ИИ также предоставляют информацию о том, как долго станок может работать до того, как ему потребуется техническое обслуживание. Подобные прогнозы означают меньшее количество отказов, продление срока службы, меньшее время простоя, экономию времени и денег.

Трансформация в масштабах отрасли

Искусственный интеллект должен изменить всю индустрию обработки с нуля, и легко понять, почему. С внедрением программного обеспечения на основе ИИ с ЧПУ ожидается повышение уровня производительности, владельцы производств должны увидеть рост прибыли, а промышленность станет еще на один шаг ближе к бесперебойной работе. После сбоев в поставках, связанных с нехваткой производственных мощностей в 2020 году, искусственный интеллект должен прийти на помощь и спасти положение.

Конечно, прогресс не будет мгновенным, и многим предприятиям потребуется время для внедрения изменений в свою производственную практику, но те, кто это сделает, получат выгоду. В конечном счете, все идет к внедрению IoT и искусственного интеллекта. Для владельцев станков с ЧПУ вопрос уже не в том, "если", а в том, "когда" эти технологии будут внедрены. Многие первые последователи уже видят положительные результаты. К сожалению, при таком быстром переходе, который мы наблюдаем, если владельцы будут слишком долго ждать внедрения этих технологий, они могут просто остаться позади.

Источник: https://www.manufacturingtomorrow.com/