Сивек Water Jet

Гидроабразивная резка в Москве

Металл, стекло, камень, агломерат, полимеры, пластик, керамика.

140004 Посёлок ВУГИ, 1с4, Люберцы, МО. Территория института «ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского»

21.03.2023

Раздел: статьи

Лучшее программное обеспечение для станков с ЧПУ в 2023 году

Программное обеспечение CNC (Computer Numerical Control) создает код и инструкции, которые работают со станками с ЧПУ.

Сегодня на рынке представлено множество программных инструментов для этой цели. Выбор "лучшего" ПО для конкретной ситуации зависит от необходимых функций, применения станка, бюджета и уровня опыта пользователя.

Среди лучших программных пакетов для станков с ЧПУ — Aspire, Fusion 360® и TurboCNC.

В этой статье мы рассмотрим 25 лучших программ для работы на станках с ЧПУ, доступных в 2023 году, а так же кратко опишем их особенности и дадим представление о факторах, которые следует учитывать при выборе.

Aspire

Aspire был разработан для производства декоративных и художественных резных деталей. Помимо инструментов рисования и моделирования, он включает в себя как 2D, так и 3D обработку, а также 3D V-Carving / 3D Engraving, что позволяет максимально быстро и легко выполнять огромное количество разнообразных работ

Среди его особенностей: инструменты для 2D-проектирования, расчет 2D- и 2,5D-траекторий инструментов, а также возможности текстурирования.

Aspire охватывает проектирование и создание чертежей для четырех этапов обработки.

Easel

Easel CNC — это пакет "все в одном", который охватывает область от проектирования деталей до управления станком. Программа автоматизирует сложные настройки и проста в освоении.

Easel Pro (платная версия) — это доступный и гибкий пакет проектирования, предназначенный в первую очередь для маршрутизаторов с ЧПУ. Его можно использовать в паре с X-Carve CNC Machines, которые обладают возможностями проектирования и производства, включая возможность прямого управления различными станками с ЧПУ. Easel предлагает бесплатную версию с ограничениями или полную премиум-версию за 24 доллара в месяц.

AutoCAD

AutoCAD — это популярный пакет 2D CAD, впервые выпущенный в 1977 году. Хотя в нем отсутствуют инструменты, помогающие в обработке CAM, файлы 3D-моделей AutoCAD легко использовать в других программных пакетах. AutoCAD широко используется как в архитектуре, так и в механическом проектировании.

Inkscape

Inkscape — это бесплатный редактор векторной графики, который работает со всеми основными форматами. Inkscape широко используется в искусстве и промышленном дизайне. Inkscape включает в себя возможность загрузки файлов в программное обеспечение для ЧПУ. В Inkscape отсутствует большинство функций полнофункциональных программных пакетов CAD/CAM, но он широко рассматривается как хороший начальный инструмент для дизайнеров. Inkscape - это бесплатная программа с открытым исходным кодом, разработанная пользователями RepRap.

Marlin

Marlin — это микропрограмма, которая может использоваться с 3D-принтером и поддерживает конфигурации шпинделя и лазера с ЧПУ. Она может быть настроена для управления драйверами ЧПУ, включая: Платы Arduino, Sanguino и продукты Brainwave.

Поскольку Marlin ориентирован на 3D-принтер, настройка Marlin для управления станком с ЧПУ может быть сложной, и он не будет обладать всеми возможностями программного пакета, разработанного специально для обработки на станках с ЧПУ.

Fusion 360

Fusion 360 предлагает подключаемые модули для полного набора инструментов ЧПУ, что делает его мощным и популярным решением "все в одном". Подключаемые модули CAM и управления станками с ЧПУ облегчают создание G-кода, проверку G-кода и управление станком.

SolidWorks

SolidWorks — один из ведущих профессиональных пакетов САПР. SolidWorks предлагает различные уровни дополнений от CAMWorks, который работает сам по себе. CAMWorks имеет отличную репутацию для работы с фрезерными станками ЧПУ.

eCam

eCAM — это интегрированная CAD/CAM программа с относительно простыми инструментами CAD и хорошими инструментами CAM. eCAM может хорошо управлять фрезерными, фрезерными и токарными станками с ЧПУ. Система CAD, однако, ограничена базовыми профилями и простым редактированием импортированных данных. eCam пользуется популярностью за простоту создания G-кода. Одновременный просмотр на разделенном экране программирования траектории инструмента и полученного G-кода позволяет программистам любого уровня подготовки и повышает скорость обучения.

GRBL

GRBL — это бесплатное программное обеспечение CAM, разработанное для того, чтобы платы Arduino можно было использовать для управления станками с ЧПУ. У GRBL обширное сообщество пользователей. GRBL был принят в качестве родного программного обеспечения контроллера несколькими производителями станков в любительском секторе. Были замечены некоторые проблемы с GRBL, включая проблемы с G-кодом, которые всплыли и остаются неподдерживаемыми, и незапланированное включение шпинделей станков с ЧПУ. Однако GRBL в целом хорошо работает для драйверов Arduino.

NC Viewer

NC Viewer — это бесплатный онлайн-сервис, который позволяет пользователям загружать свои 3D-модели и получать в ответ G-код. Он не привязан к конкретной марке станка с ЧПУ. Одним из недостатков NC Viewer является то, что он не способен использовать границы фрезы для определения станин, тисков и других запретных зон. Однако для быстрого просмотра конструкции детали она проста и удобна.

Mach3

Mach3 CNC широко используется любителями для управления станками с ЧПУ. Mach3 имеет большой опыт разработки и настраиваемый пользовательский интерфейс, что делает ее простой в освоении. Программное обеспечение может быть настроено различными способами. Чаще всего Mach3 используется для управления платами, с которыми он наиболее совместим, например, SmoothStepper. Замененное Mach4, это программное обеспечение по-прежнему хорошо поддерживается его создателями.

LinuxCNC

LinuxCNC — это бесплатный и широко используемый инструмент в секторе хобби-станков с ЧПУ. Он может напрямую управлять станком, используя интерфейс параллельного порта и расширение реального времени (RTAI) для снижения риска ошибок синхронизации. LinuxCNC обладает высокой степенью настраиваемости. Он работает на Raspberry Pi и взаимодействует через Ethernet и внешние карты Mesa.

Universal Gcode Sender

Universal Gcode Sender (UGS) — это бесплатный, доступный и простой инструмент для создания траекторий фрезы из моделей. Он имеет открытый исходный код и может быть адаптирован как к предустановленным, так и к пользовательским настройкам станка. Такая гибкость и простота использования делают его идеальным для любителей и начинающих пользователей, однако для его использования требуется отдельное программное обеспечение, которое загружает сгенерированную траекторию фрезы в G-коде на станок с ЧПУ.

UCCNC

UCCNC работает с такими контроллерами приводов ЧПУ, как: UC100, UC300, UC300ETH, UC400ETH и AXBB-E. Отличительной особенностью программы является то, что она легко работает с 6-осевыми станками. UCCNC позволяет настраивать рабочие экраны и обеспечивает 3D визуализацию траектории инструмента в реальном времени, что является мощным подспорьем для понимания действий фрезы.

PlanetCNC

Программное решение Planet CNC представляет собой полную аппаратно-программную установку. Оно использует уникальные платы драйверов для управления станком с ЧПУ. Planet CNC работает с большинством плат, если они настроены на работу непосредственно в G-коде. Интуитивно понятный дизайн интерфейса, большая гибкость конфигурации и инструменты моделирования делают PlanetCNC популярным выбором. Программное обеспечение входит в комплект поставки контроллеров.

OpenBuilds Control

OpenBuilds Control — это гибкое программное обеспечение, которое может управлять большинством станков с ЧПУ, плазменными и лазерными резаками и даже инструментами с волочильным ножом. Это упрощенный пользовательский интерфейс, который быстро осваивается, поддерживает редактирование G-кода и имеет специальные инструменты для подготовки сырья. OpenBuilds Control интегрируется с OpenBuilds CAM и их веб-приложением для генерации G-кода из 2D-чертежей и отправки данных о траектории инструмента непосредственно в CAM-программу. Это программное обеспечение является бесплатным и поддерживает Windows, Linux и iOS. Оно также хорошо обслуживается на странице пользователя OpenBuilds.

ChiliPeppr

ChiliPeppr — это бесплатный плагин для браузера, который создает G-код. Он позволяет пользователям создавать свои рабочие области для прямого управления оборудованием из браузера. Существуют предопределенные рабочие области, но настроить их для работы с вашим фрезерным станком с ЧПУ или маршрутизатором очень просто, если добавить драйвер, который подключает ваш станок к браузеру. ChiliPeppr также имеет активное сообщество пользователей-экспертов, которые могут легко ответить на сложные вопросы и вопросы новичков.

GRBL Candle

GRBL Candle предоставляет управляющее программное обеспечение для станков с ЧПУ типа GRBL. Это способный и недорогой контроллер, лучше всего подходящий для фрезерных станков с ЧПУ. GRBL Candle обеспечивает визуализацию траектории движения фрезы перед резкой и в реальном времени, настраиваемые координаты станка и прямое редактирование G-кода. Он также может применяться для лазерной резки. GRBL Candle создается и поддерживается сообществом и является бесплатным для использования.

Mach4

Mach4 — это модульное и гибкое программное обеспечение для ЧПУ. Управление движением рассчитывается в ядре и имеет улучшенные характеристики по сравнению с Mach3, включая: 4 ведомых двигателя на ось, унифицированный (GUI) интерфейс и легкая настройка. Поддержка такая же хорошая, как и для Mach3.

G-Wizard Editor

G-Wizard Editor — это программное средство, позволяющее писать, редактировать и управлять G-кодом. G-Wizard Editor включает построчный "перевод на английский язык" для облегчения чтения и интерпретации G-кода. Он также предлагает редактирование на основе рекомендаций и советы по оптимизации на простом языке. Одной из мощных функций является возможность точного моделирования траектории движения фрезы для широкого спектра предварительно заданных станков и описаний режущего инструмента.

CNC Simulator Pro

CNC Simulator Pro включает виртуальные контроллеры ЧПУ для станков с ЧПУ для выполнения симуляций. Это программное обеспечение для ЧПУ представляет собой целый набор комбинированных программных инструментов, которые могут моделировать фрезерные и прессовые станки, токарные станки и 3D-принтеры. Программное обеспечение также включает в себя ограниченные возможности 2D и 3D CAD.

Machinekit

Machinekit — это относительно новый, но многообещающий инструмент, который был разработан как обновление LinuxCNC. Изменения включают поддержку графического интерфейса удаленных клавиатур и дисплеев и интеграцию с одноплатными компьютерами Beagle. Источником Machinekit является GitHub. Процесс установки может быть немного сложным и вызовет трудности у новичков, но программа бесплатна. Существует растущее сообщество поддержки, и поддержка, вероятно, будет улучшаться со временем.

HeeksCNC

HeeksCNC — это CAD/CAM-программа с открытым исходным кодом, работающая только под Windows. У него есть полезное сообщество, где опытные пользователи могут поделиться своей работой с остальными.

OpenCNCPilot

OpenCNC Pilot — это бесплатная прошивка, специализирующаяся на чистом управлении станками с ЧПУ. Одной из уникальных особенностей OpenCNCPilot является способность использовать датчики положения станка с ЧПУ для определения плоскостности участка исходного материала, который будет гравироваться для изготовления текущей детали. Программа корректирует траекторию инструмента, чтобы компенсировать коробление исходного материала, в результате чего получается изделие с ожидаемыми размерами и глубиной элементов. OpenCNCPilot работает на базе Windows.

TurboCNC

TurboCNC — это программа для DOS. Хотя ее графический интерфейс немного примитивен, а подход архаичен, TurboCNC включает: редактор кода, 8-осевое общее перемещение с интегрированной компенсацией гистерезиса, параметрическое программирование, многоосевую резьбу и многое другое.

Что такое программное обеспечение для ЧПУ?

Основная цель программного обеспечения для ЧПУ — дать инструкции станку с ЧПУ о том, как вырезать готовую деталь из куска сырья. ПО также может предоставлять возможности до этапа фактической обработки: моделирование дизайна, создание и проверка траекторий инструментов, генерация G-кода и, наконец, управление станком.

Что делает программное обеспечение для ЧПУ?

Программное обеспечение ЧПУ управляет станком с ЧПУ, генерируя соответствующие инструкции. Это зачастую ограниченные инструменты, и их лучше использовать для небольших правок, а не для создания сложных деталей и узлов. Инструменты кодирования превращают готовый проект в G-код. Инструменты моделирования позволяют проверить траекторию движения инструмента — во избежание неправильного резания и врезания в детали или машины в движении. Наконец, контроллеры станка принимают ваш проверенный G-код и приводят станок в действие для получения спроектированной вами детали.

Какие факторы следует учитывать при выборе программного обеспечения для ЧПУ?

Одним из факторов, который необходимо учитывать при выборе программного обеспечения для ЧПУ, является технический уровень пользователя. Новичкам следует выбирать более простые инструменты, переходя к более сложным программам ЧПУ после освоения основ. Еще один фактор, который необходимо учитывать, - это цена. Хорошо попробовать бесплатную версию программы, прежде чем решиться на покупку. Наконец, учитывайте сложность конструкции. Убедитесь, что выбранное вами программное обеспечение для обработки с ЧПУ способно выполнять все операции, необходимые для создания детали.

Какое программное обеспечение для ЧПУ лучше всего подходит для начинающих?

Лучшим выбором программного обеспечения для ЧПУ для начинающих является Aspire. Она проста в освоении, хорошо работает и имеет достаточно функций, чтобы удовлетворить потребности новых пользователей в течение некоторого времени, прежде чем они почувствуют необходимость в дополнительных инструментах и возможностях.

Требуется ли программное обеспечение для станка с ЧПУ?

Да, для станка с ЧПУ требуется программное обеспечение. Чтобы выполнить любую производственную задачу, станок с ЧПУ должен получить инструкции на понятном ему языке, которые подскажут ему, что делать дальше. Программное обеспечение с ЧПУ может улучшить процессы обработки с ручным управлением по многим параметрам: поиск оптимальной траектории движения инструмента, взаимодействие со станками, интеграция обратной связи с датчиками на станке, чтобы убедиться, что траектория соблюдается, а также точное и сложное управление движением.

В заключении

В этой статье представлены 25 лучших программ для станков с ЧПУ, объяснены различия каждой из них, а также рассмотрено использование программного обеспечения для ЧПУ.

Источник: https://www.xometry.com/